ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА: КРАСОЧНАЯ ПАЛИТРА МИРА | Блог – Краски Англии

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА: КРАСОЧНАЯ ПАЛИТРА МИРА





Цвет – это главная визуальная характеристика окружающей действительности. Хотим мы этого или нет, но цветовое влияние мы испытываем постоянно. Причем, как на физическом, так и на психологическом уровне, и с этим невозможно не считаться.

Цветовые волны определенной длины способны оказывать колоссальное воздействие на психофизиологическое состояние человека: повысить тонус организма или, напротив, расслабить его, изменить частоту пульса и температуру, вызвать прилив радости или ввергнуть в уныние. Цвет умеет действовать на бессознательном уровне, в обход сознания и рационального мышления, и в этом его сила! И вместе с тем – опасность, ведь в таком случае цветовое влияние может быть манипулятивным и разрушающим.




Как видите, цвет – это серьезно, поэтому изучению его природы посвятили свои труды великие умы прошлого.  Над созданием стройной и достоверной цветовой теории работали Ньютон, Гёте, Янг, Гельмгольц, а также Кандинский, Иттен и другие. Сегодня мы имеем достаточно знаний в этой области, чтобы понимать всю сложность, красоту и важность такого явления как цвет в нашей повседневной жизни.

Ведь цвет – это не только сфера интересов художников, дизайнеров, архитекторов. Это данность и неотъемлемая часть окружающей предметной среды для каждого человека, независимо от возраста, социального статуса, профессии. Поэтому относиться к присутствию цвета вокруг наснеобходимо с должным пиететом и пониманием.

А для этого желательно обладать некоторыми знаниями о свойствах цветаи его  потрясающих возможностях в области создания красивой, гармоничной, вдохновляющей обстановки для жизни, работы, отдыха. Жилых интерьеров это касается в первую очередь, но и общественные объекты должны оформляться с учетом важных психофизических характеристик цвета и особенностей его восприятия в каждом конкретном случае.

Разумеется, в разных культурах цвет несет разную символическую нагрузку, и это сложилось исторически. Однако физиология зрения у всех людей одна, поэтому и психофизиологическое воздействие цвета в основном будет схожим, независимо от географии, конфессии  и культурных кодов.




Надежда Булатова, архитектурная мастерская Cm-Art

– Цвет служит отличным инструментом в работе с пространством. Он может подчеркнуть тектонику интерьера, выявить легкость или тяжесть элементов конструкции, иллюзорно изменить размеры и пропорции. А также ослабить или нейтрализовать отрицательные впечатления в том случае, когда невозможно поменять конструктивную часть, но и смириться с недостатком нельзя.




Сложная и загадочная природа цвета предоставляет дизайнеру широчайшие возможности для воплощения самых невероятных идей, а ломка стереотипа часто становится залогом успеха. В этом проекте мы применили именно такой подход, используя при выборе цвета  и визуальные, и эмоциональные якоря.




Мы все привыкли к классическим схемам, когда пол (то есть  низ) у нас темный, а верх непременно должен быть светлым. Это некий визуальный архетип «земля-небо», и он, безусловно, верен. Но эта схема встречается настолько часто, что уже не вызывает особых эмоций. А если это поле золотистой ржи и предгрозовое небо над ним? Или снежный покров и небеснаялузурь? Какие ассоциации просыпаются, когда мы попадаем в подобные схемы в реальности? Обычно это восхищение широким простором  и открытыми видами!




Поэтому в нашем проекте низ получился серебристым с мягкими переливами, возможный эффект холодности компенсировали мягкостью коврового покрытия. Теперь, если смотреть выше, условно говоря, линии получившегося горизонта, то насыщенный цвет неба уравновешен фактурой и цветом дерева, который чуть прикрывает и как бы защищает нас.

В итоге получаем парадоксальный эффект! Попадая  в это пространство, мы не видим низких потолков, а пытаемся осознать свои ощущения, которые нас увлекают. При этом, несмотря на использование синей гаммы, интерьер не воспринимается  холодным, так как наличие дерева и ковра с мягким светом «вытягивают» его в сторону ощущения уюта.


Автор: Илюбаева Наталья

Комментариев нет:

Отправить комментарий